Выжить в Ростове-на-Дону
Профессиональное мнение студента
Итак, пробуем и считаем как выжить на 100 рублей в день
Базовая продуктовая корзинка на месяц в 2500 руб
Из расчета на одного человека:
1
1 буханки хлеба хватает на три дня – это 200 рублей в месяц.
2
1 кг окорочков хватает на 4 дня – это 7 упаковок в среднем по 140 рублей – 980 рублей на месяц.
3
1 кг сухой крупы на гарниры хватит на 5 дней. Возьмем разную 6 видов: гречка, рис, горох, фасоль, пшеничная крупа. Сюда, кстати, можно включить и макароны. В среднем 1 кг бакалеи стоит 20-30 рублей. На месяц нужно 6 кг – это 180 рублей.
4
Овощей можно есть много. Стоят они недорого, из них можно приготовить много разных блюд, они улучшают пищеварение, не дают кишечнику зашлаковываться и не откладываются в организме в виде жира. Поэтому в течение месяца вы можете купить 5 кочанов капусты по 2 кг, это будет около 150 рублей, картошки 10 кг – это тоже около 150 рублей, морковки лука по 3 кг – это тоже выйдет где-то на 150 рублей. Вот вам готовые наборы для рагу, жареной капусты, пюре. На все вместе потребуется 450 рублей.
5
Давайте разбавим этот рацион яйцами, молоком и маслом, которые тоже нужны организму. Чтобы каждый день пополнять запас белка в организме, можно съедать по 2 яйца. Это 6 десятков на месяц. Возьмем на сегодня среднюю цену 45 рублей за десяток и получим 270 рублей.
1 литр молока стоит около 35 рублей. Возьмем 5 л молока и умножим на 35 рублей – это 175 руб. Масло стоит около 60 рублей за пачку. На месяц достаточно 3 упаковки, чтобы было что съесть на завтрак или на полдник с чаем. Получается 180 рублей на месяц.
6
Не забудем про сахар. Одному человеку на месяц достаточно 2 кг. 1 кг сахара стоит около 30 рублей – это значит, что на месяц нужно всего 60 рублей, чтобы регулярно пить сладкий чай или добавлять сахар в каши.
Теперь - считаем: Хлеб – 200 руб. Курица – 980 руб. Бакалея – 180 руб.
Овощи – 450 руб. Яйца – 270 руб. Молоко – 175 руб. Масло 180 руб. Сахар — 60 руб.


Итого 2435 рублей.
Конечно же, это меню не идеальное.

Не забывайте про акции в магазинах и супермаркетах.

Не делайте спонтанных покупок – планируйте траты.

Тогда даже 3000 рублей на месяц не покажутся вам катастрофически маленькими, чтобы нормально жить.

Спасибо за то, что вы с нами.